среда, 29 октября 2014 г.

Осень....

………Осень – великолепное время года. Весну слишком перехвалили. Вечно идет дождь и деревья еще голые после зимы. Зима обычно тянется бесконечно, а летом, конечно, хорошо, но уж очень однообразно. Осень совершенно иная. Как приятно идти по осеннему скверу, задевать ногами упавшие листья, слышать их шелест. Вдыхать аромат осеннего сквера. И никакие духи в мире не могут сравниться с запахом горящих листьев. Осень так волнует……..все меняется…….. словно в сумерках………..
...........Осень. Такая своенраная, нежная - теплыми вечерами, грубая- резкими порывами холодного ветра. Благодарная своим плодородием и, жестокая увядающими цветами и засыхающими травами. Хочется гореть золотыми листочками и пылать красными кустами, грустить с каждым опадающим листочком, и прятатся поглубже в норку с каждой мышкой. Страшится холодных ночей и радоватся теплым , мягким солнечным лучикам. Плакать с осенним дождиком и улыбатся глядя на маленьких куропаток разбегающихся из под ног . Такая многогранная осень, все же больше печальная, начало конца, она и сама вначале мягкая , становится в конце жестокой отдавая природу в лапы зиме.
.........Что такое осень? Это звездопад листьев, танцующих с ветром и дождем, это протяжный крик птенцов, вставших на крыло и предвкушающих дальний Путь. Это белое солнце и длинный сизый день, пахнущей влагой и павшими листьями. Ее краски веселят глаз пестротой после единообразия летней зелени, а воздух пронизан легкой прохладой и свежестью. Каждый его глоток бодрит и напоминает, что позади тяжелое и душное лето, а впереди - морозная и веселая зима, полная праздников и теплых уютных вечеров перед камином. Осень - время последних этапов тяжелого летнего труда, время сбора урожая и ожидания радостной и расслабленной зимы. Осень - время между трудом и отдыхом, между созиданием и осмыслением созданного...
 Осень уже практически заканчивается. И скоро ей на смену придет волшебница Зима со снегом, с метелью, с морозом. Уже сейчас по утрам заморозки.
Вот так у нас сейчас утром.

Орехово-шоколадное двухцветное печенье

Доброе утро! Доброе солнечное осенне-морозное утро!
Как-то давно я не писала. Не было лирического настроения ))).  Какое  уж тут настроение, когда ты безработно висящий в воздухе человек? Ну да ладно, не будем расстраиваться. Я верю и надеюсь на то, что все наладится. А пока я радуюсь всему происходящему. Радуюсь всему, потому что не так давно произошедшие события научили нас радоваться каждой прожитой минуте, каждому прожитому дню........Так как я в данный момент сижу дома с сынишкой, то занятия у меня каждый день практически одинаковые. С утра - подъем, кормление хозяйства, кормление сынишки, а потом стирка, уборка, готовка, работа во дворе ( в своем доме работа всегда найдется)......... И так практически каждый день....
Уууууууу, как меня занесло и потянуло поразмышлять........  Исправляюсь... Сегодня я принесла  вам вкусные печенюшки.  Мы же с Ивашкой кулинарим.
Угощайтесь. Кто хочет, печенье с какао, а можно и с кофе. Какао у нас пьет Ивашка, а кофе - мама Юля.))))



вторник, 14 октября 2014 г.

Солнечные булочки

.....Не пойму, что со мной происходит. То ли делать разучилась, то ли не знаю. Довязала позвчера сынишке свитерок, собрала его, а он оказался коротковат. То ли руки у меня стали расти не оттуда откуда надо. А может и в пряже дело (беби вул от ализе, в составе бамбук), мне с образцом возюкаться неохота было (да и в подвале особо негде ни постирать, ни посушить). Вот и навязала. В общем, решила все распустить и перевязать на машине, как положено, с образцами и всем остальным. А вчера новое огорчение - решила оладушек нажарить. Все сделала как положено. Получилась какая-то абракодабра. Вроде и есть можно. Но не то, что хотелось получить.........
        С горя я засела за компьютером, решила просто бесцельно побродить по просторам инета. Авось что-то привлечет мое внимание.
        Чудо свершилось. Свершилось, благодаря чудесным блогам замечательных мастериц.
         Огромное спасибо Людочке, хозяйке блога  Всего по чуть-чуть  за великолепный рецепт Солнечных булочек ( рецептик). Вот такие булочки получились у меня.

Сказка про ангела...

Нашла на просторах инета  - на дружественном сайте. Захотелось поделиться с вами замечательной сказкой.......

....Далеко, далеко на небе, где белые пушистые облака каждое утро встречают рассвет, где каждую ночь одинокий месяц пересчитывает золотые звёзды, где лучи солнца соприкасаются с самой Вечностью, там живут само очарование этого мира, там живут Ангелы. Их существование беззаботно, целыми днями они играют с каплями дождя, свежим ветром и сияющей радугой. У них нет ни печалей, ни горя, ни радости, ведь Ангелы не умеют чувствовать. Их жизнь – это бессмертие, утопающее в ярком свете неба. Они знают лишь смех и веселье, они не смогут обмануть и предать, их души чище, чем самые невинные слёзы. Но они не умеют любить, ведь их самое главное предназначение хранить любовь других – простых смертных людей.
 Ещё Ангелы умеют дарить прекрасные сны. Каждую ночь они спускаются на землю со своих снежных облаков и накрывают души людей белыми крыльями. Но только тот, кто любит по-настоящему может увидеть такие сны. А утром Ангел возвращается обратно, растворяясь в сияющем свете предрассветных лучей, отдав все свои чувства чужой любви.

Ангелам не бывает грустно от этого, они не знают что такое боль. Боль души. Для них чужды все земные переживания. Люди слишком мелочны, а Ангелы выше всего этого. Они, купающиеся в каплях росы, танцующие вместе с хороводами снежинок, падающие вместе с огромными водопадами в бездны океанов, они никогда не смогут убить, ни душу, ни тело.

Но бывают и исключения, когда в душе Ангела просыпается такое запретное для него чувство – любовь. Они влюбляются в простых смертных, а любовь Ангела – это очень сильные эмоции. Он перестаёт отдавать свои чувства людям, он перестаёт быть их хранителем. И тогда он становится бесполезным для неба, и его изгоняют. Навсегда. Сама вечность отбирает у Ангела крылья и бессмертие, и он спускается на землю. Он будет простым человеком, но душа навсегда останется прежней. Неся миру свет, он будет снова отдавать себя людям, но при этом он сможет любить. И уже другой Ангел будет хранить его любовь, защищать от ошибок и дарить сказочные сны.

Посмотри вокруг, может рядом c тобой есть Ангел, который отрёкся от неба ради тебя...

Покров Пресвятой Богородицы!

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы 14 октября, пришедший на Русь из Византии, стал одним из самых почитаемых.Основанием для праздника Покрова было видение Богородицы во Влахернском храме в Константино-поле во время Всенощного бдения блаженному Андрею, Христа ради юродивому. Андрей увидел идущую по воздуху Пресвятую Деву. Рядом с ней шествовали св. Иоанн Креститель, св. Иоанн Богослов и иные святые. Пресвятая Богородица усердно на коленях молилась, затем встала и осенила своим блестящим покровом молящихся. Св. Андрей, с трепетом созерцая дивное видение, спросил стоявшего рядом блаженного Епифания: 'Видишь ли, брат, Царицу и Госпожу, молящуюся о всем мире?'. Епифаний ответил: 'Вижу, святый отче, и ужасаюсь'. Когда же Божия Матерь отошла, то покров стал невидимым.

Предание отражает распространенное в Византии почитание одеяния (ризы) Богоматери. На Руси Влахернское чудо чтили в связи с общей идеей покровительства Богоматери. В православной Руси под словом 'покров' понимали и покрывало и покровительство. Именно покровительству, исходящему от образа Богоматери, приписываются многочисленные победы русского воинства. В честь Покрова Богородицы Великим князем Владимирским Андреем Боголюбским был построен в 1165 г. непревзойденный по красоте храм Покрова на Нерли.

В День Покрова Божьей Матери верующие люди молят о заступничестве, защите от всяких бедствий, ниспослании благодати. В быту простой народ увязывает день Покрова Пресвятой Богородицы со снежным покровом земли, окончанием сельских работ, сбором последних плодов. Покров - это первое зазимье, возможное наступление холодов, заморозков, снегопада; по народным приметам, отлет журавлей до Покрова - на раннюю и холодную зиму; на Покров ветер с востока - зима холодная; с юга - к теплой зиме, западный - к снежной; 'Коли белка вылиняла до Покрова, осень будет хороша'.

Для селянина страда миновала. И, как водится, наступило время раскрепощения, отдыха. Покров - конец летним хороводам, начало зимним посиделкам. Покров - время свадеб. Невесты надевают свадебный наряд - белоснежный покров. 'Если в день свадьбы на Покров выпадает снег - счастье молодым', 'Если на Покров ветрено, будет большой спрос на невест', 'Если выпадет снег, то это предвещает много свадеб', 'Батюшка Покров, покрой мать сыру землю и меня, молоду!', 'Бел снег землю покрывает: не меня ль, молоду, замуж снаряжает?', 'Батюшка Покров, покрой землю снежком, а меня, молоду, женишком!'. В кладезе народной мудрости множество пословиц и поговорок и даже молитв о муже и жене: 'Добрую жену взять - ни скуки, ни горя не знать', 'Не надобен клад, коли у мужа с женой лад!', 'У милостивого мужа всегда жена досужа', 'Муженек хоть всего с кулачок, да за мужниной головой не сижу сиротой', 'Умная жена как нищему сума»', 'От пожара, от потопа и от злой жены, Боже сохрани!'

 С Покрова рачительные хозяева начинают утеплять дом на зиму, 'загоняют тепло' - приваливают завалинки, конопатят пазы мхом или паклей, промазывают рамы. Говорили: 'Захвати тепла до Покрова. Чини шубу до Покрова - не то не будет тепла'. Хозяйки, затапливая печь в горнице, приговаривают особые слова: 'Батюшко-Покров, натопи нашу хату без дров'.
Считали, что если на Покров истопить печь яблонью, то в доме всю зиму будет тепло. К Покрову в избе мыли, чистили, убирали, наводя порядок. Готовились угощения из плодов нового урожая, варили мед, брагу.
Покров - последний день сбора плодов и грибов: груздей и рыжиков. Чтобы уберечь детей от простуды, перед Покровом их обливали на пороге хаты водою сквозь решето.
С незапамятных времен вошло в обычай договариваться о сроках работ и наймов 'от Покрова' и 'до Покрова'. К этому времени оканчивались все основные сельскохозяйственные работы и выяснялись виды на предстоящую долгую зиму. Срок устанавливали от Покрова до Евдокии (14 марта, 1 марта по старому стилю), от Покрова до Егорья, от Покрова до Крещения. В Покров день во многих местах начинались Покровские ярмарки, торги.
С Покровом связано много крестьянских примет: Если снег до Покрова упадет - зима не скоро настанет; Если на Покров ветер дует с востока или с севера, то зима будет холодной. Если в Покров выпал снег, то и в Дмитриев день (8 ноября [26 окт.]) будет непременно то же; Покров наголе, то и Екатерина (7 дек. [24 ноября]) наголе; Каков Покров, такова и зима. Если журавли успели улететь до Покрова, зима будет ранняя и студеная; Если белка до Покрова хорошо вылиняла, то зима будет хорошая; Коли белка в Покров чиста, то и осень будет хороша.


Если праздник приходиться не на среду или пятницу - разрешается любая пища. В противном случае возбраняется мясная, молочная и яичная пища, однако дозволяется рыба.

понедельник, 13 октября 2014 г.

10 ноября – День Вышивальщицы

Нашла на просторах Инета. Решила поделиться.

10 ноября – День Вышивальщицы Вышивание – один из самых древних видов искусства с богатыми традициями, своими секретами и приметами. Давайте заглянем в некоторые из них!

«Косой» крестик – это женский крест. Первым стежком мы открываем реальность, вторым – закрываем её. Таким образом, мы «колдуем» – программируем свою реальность, вышивая то, о чём думаем в этот момент.

При этом очень важны наши эмоции! Такая вышивка может стать сильнее оберега, ведь наши мысли получают материальную поддержку в виде крестиков. Это как элемент древней магии и очень сильной веры.

Создавая тот или иной дизайн, рукодельница сосредотачивается на достижении цели. Ведь в процессе вышивания Вы сознательно или неосознанно думаете о том, что для Вас важно, ищете способы скорейшего разрешения вопросов и жизненных ситуаций. Вы словно «зашиваете» своё желание в вышивке. Каждый стежок прибавляет уверенности, помогает увидеть то, что мешало воплощению мечты, поддерживает и даёт силы двигаться дальше.



У вышивальщиц тоже есть свои приметы: •Перед началом вышивки можно на канве карандашом написать свое желание, причём в такой форме, как будто оно уже исполнилось (не «я хочу», а «у меня есть»).
•Также не стоит вышивать в плохом настроении и раздражении (так сказать, для успокоения нервов) – нитка будет путаться, крестики откажутся ложиться ровно, а «вшитые» плохие эмоции не отстанут от Вас, пока Вы не переделаете этот участок с любовью.
•Не рекомендуется класть вышивку на кровать. Иначе надолго процесс затянется.
•Приступать к вышиванию желательно в погожий день на растущей луне.
•Самыми благоприятными для ниточного волшебства считаются 7, 10, 11, 12 и 14-й лунные дни.
 
Рукодельный хомяк как нельзя лучше отображает характер настоящей вышивальщицы. Ему даже посвящён настоящий гимн!



Нахомячила полную норку:
Нитки, вышивки в каждом углу,
А наборов приличную горку
Я пристрою пока на полу...

Муж ворчит, что так больше не может,
Обходя мой станок по кривой,
Но меня это мало тревожит –
Я в работу ушла с головой.

Отрастить бы ещё рук две пары,
Да в три раза бы день растянуть,
Я б дошила кусочек гитары
И вон тех незабудок чуть-чуть,

Да закончила б старую кошку,
Начала бы осенний букет...
А вот так, каждый день понемножку,
Это ж мучиться – сил больше нет!!

Ведь так хочется вышить всё сразу,
А потом ещё больше набрать!
Это мания, это – зараза:
Вышивать, вышивать, вышивать...

Что за схемки! Какие красоты!
Загребу, сколько хватит руки!
До свиданья! Удачной охоты,
Дорогие мои хомяки!!!


(автор Анна Волкова)

четверг, 2 октября 2014 г.

Я вернулась...........

Здравствуйте, девочки! Вот я и вернулась.............. Меня не было в моем домике 2 месяца. За это время столько всего пережили. Но мы сильные, мы выдержали. Огромное спасибо всем, кто вспоминал обо мне. ..............
Сегодня я закончила свою эпопею с переходом на другой инет. И теперь я снова  с вами. Не очень часто я буду бывать.......... Так уж сложилось, что инет и связь у нас в регионе сейчас роскошь. Но будем надеяться на лучшее.
Самое главное, что  мы живы и здоровы..............